Вариант 1 Решите уравнение: 1.5x²+ 10x=0; 2. x²- 7x+6=0; 3. 9x²- 4=0; 4. 2x²+ 3x+4=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Мишук Юля.

Ответ:

1. x1 = 0; x2 = -6 2/3 (округлил)

x(1,5x +10) = 0

x=0

1,5x +10 = 0

1,5x = -10

x = -10/1,5 = -6 2/3

2. x1 = 6; x2 = 1

D = b^2 -4ac = 49 - 24 = 25

x1 = -b + кв. корень из D / 2a = 6

x2 = -b - кв. корень из D / 2a = 1

3. x1 = -2/3; x2 = 2/3

9x^2 -4 = (3x+2)(3x-2)

3x +2 = 0       3x-2 = 0

3x = -2            3x = 2

x1 = -2/3           x2 = 2/3

4. Корней нет, т.к. D < 0

D = 9 - 32 = -23