Камень свободно падает на дно пустого колодца. Через 4 секунды до бросавшего доходит звук от

упавшего камня. Считая скорость звука в воздухе равной 339 м/с, с точностью до сантиметра определить глубину колодца. (При расчётах прими д = 10 м/с2.)

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Лейла.

Ответ: cчитаем, что камень падает без начальной скорости с нулевой высоты, тогда за время t он пролетит 5*t² метров, звук будет идти до наблюдателя 5*t²/339 секунд.  В результате t+5*t²/339=4⇒339*t+5*t²=1356⇒5*t²+339*t-1356=0 дискриминант 339²+4*5*1356=142041, корни t1=(-339+376,8833)/10=3,78833 cекунды полёта в низ, второй корень отрицательный и не подходит по смыслу задачи. Глубина колодца 5*3,78833²=71,75722 метра или 71 метр 757 см.

Объяснение: