Определите КПД кипятильника, если при мощности 0,5 квт он нагревает 250г воды за 200с от 20C до

кипения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицай Лев.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P = 0,5 кВт = 500 Вт

m = 250 г = 0,250 кг

c = 4200 Дж/ (кг·°С)

τ = 200 с

t₁ = 20°C

t₂ = 100°C

____________

КПД - ?

1)

Нагреваем воду:

Q = c·m·(t₂ - t₁) = 4200·0,250·(100 - 20) = 84 000 Дж

2)

Работа кипятильника:

A = P·t = 500·200 = 100 000 Дж

3)

КПД = Q·100% / A = 84 000·100% / 100 000 = 84%