Найдите длину волны, если угловая скорость 50*10 ^-10 рад/сДАЮ 100 ПОМОГИТЕ ПРОШУ ВАС!


Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Мария.

Замечание. Угловая скорость не может быть такой маленькой - волна излучаться просто не сможет. Исправим:

Дано:

ω = 50·10¹⁰ рад/с

_______________

λ - ?

Угловая скорость:

ω = 2π·ν

Отсюда:

ν = ω / (2π)

Скорость

с = λ·ν

Длина волны:

λ = с / ν = 2π·с / ω  

λ = 2·3,14·3·10⁸ / (50·10¹⁰) ≈ 3,8·10⁻³ м   или   3,8 мм