Рамка площадью 50 см^2 содержащая 100 витков, равномерно вращается в однородном магнитном поле с

индукцией 40 мТл. Определить максимум ЭДС индукции, если ось вращения лежит в плоскости рамки и перпендикулярна линиям индукции, а рамка вращается, делая 960 об/мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Sladkova Milana.

Ответ:

\boxed{ \boxed{ \Large{} \boldsymbol \xi_{max} \approx 2\ B}}

Максимум ЭДС индукции равен приблизительно 2 В

Примечание:

За 1 минуту по условию задачи рамка делает 960 оборотов, то есть за 60 секунд 960 оборотов, тогда за 1 секунду рамка сделает

(960  : 60) = 16 оборотов, то есть частота \nu = 16 Гц.

Объяснение:

Дано:

\nu = 16 Гц

B = 0,04 Тл

S = 0,005 м²

N = 100

Найти:

\xi_{max} \ - \ ?

--------------------------------

Решение:

Для 1 витка:

\Phi = B S \cos \underbrace {( \overrightarrow{n},\overrightarrow{B} )}_{\phi} - магнитный поток

\phi = \dfrac{w}{t} = \dfrac{2 \pi \nu}{t}

w = \dfrac{\phi}{t}

2 \pi \nu =  \dfrac{\phi}{t}  \Longrightarrow \boxed{ \phi = 2 \pi \nu t}

\boxed{ \boldsymbol{ \xi = \dfrac{d \Phi}{dt}}} - ЭДС

\xi = \dfrac{d}{dt} \bigg(BS \cos( \phi t) \bigg) = BS\cdot\dfrac{d}{dt} \bigg( \cos( \phi t) \bigg) = - BS \sin( \phi t) \cdot \dfrac{d \phi}{dt} =

= - BS \sin( \phi t) \cdot \dfrac{d}{dt} \bigg( 2 \pi \nu t\bigg) = - 2 \pi \nu BS \sin( \phi t)

Так как \xi \sim \sin (\phi t), то \xi_{max} = 2 \pi \nu BS

----------------------------------------------------

Так как магнитный поток \Phi проходит через N витков, то максимальная ЭДС рамки равна:

\boxed{ \boldsymbol{ \xi_{max} = 2 \pi \nu BSN}}

\xi_{max} = 2 * 3,14 * 16 Гц * 0,04 Тл * 0,005 м² * 100 \approx 2 В

Ответ: \xi_{max} \approx 2\ B.