Определи силу, с которой воздух давит на стол площадью 256 см². атм = 100 кПа. (Ответ вырази в кН

и округли до сотых долей.) ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОСТАВЛЮ ПЯТЬ ЗВЁЗД!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коптева Валерия.

Дано:

S = 256 см^2 = 0,0256 м^2

p = 100 кПа = 10^5 Па

Знайти: F - ?

Розв'язання:

Щоб визначити тиск, потрібно його силу розділити на площу поверхні, на яку воно виявляється:

p = \frac{F}{S} ⇒ F = p*S

Перевірка: [F] = Н/м^2 * м^2 = Н

F =  10^5 Па * 0,0256 м^2 = 2560 Н = 2,56 кН

Відповідь: F = 2,56 кН