1. Каток, работающий на укладке шоссе, оказывает на него давление 400 кПа. Площадь соприкосновения

катка с шоссе 0,12м2. Чему равен вес катка? 2. Какова площадь основания колонны массой 0,3 тонны, если давление, производимое ей на грунт равно 2 кПа. 3. Спортсмен, масса которого 78кг, стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 2м, ширина 8см. Какое давление оказывает спортсмен на снег? 4. Перевод в СИ: 100кПа, 0,005кПа, 75гПа, 180мПа, 0,00005МПа, 15000 см2, 3500 дм2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.
Ответ:

Объяснение: задача 1)
 p=F/S=> F=pS
F=P
F=400.000*0,12=48000Н≈48кН
Ответ: F=48кН
задача 2)
p=F/S=>S=F/p
F=mg
F=300*10=3000Н
S=3000:2000=1,5м³
Ответ: S=1,5м³
Задача 3)
p=F/S
F=mg
S=ab
F=78*10=780Н
S=2*0,08=0,16*2=0,32м³
p=780/0,32=2437,5 Па
Ответ: p=2437,5 Па
Номер 4
100кПа=100.000Па
0,005кПа=5Па
75гПа=7500Па
180мПа=0,18Па
0,00005МПа=500Па
15000см²=1,5м²
3500дм²=35м²