1)Ящик весом 960 Н оказывает на опору 5 кПа .Какова площадь опоры ящика? 2)Каток,работающий на

укладке шоссе,оказывает на него давление 400кПа. Площадь соприкосновения катка с шоссе 0,12м2.Чему равен вес катка? 3)Назовите известные вам способы уменьшения давления. 4)Штормовой ветер силой 10 баллов создает давление на преграду около 1000 Па.Определите силу давления на стену дома высотой 5и длиной 10 м ,если ветер дует перпендикулярно поверхности и дома? 5)Каким образом человек, стоящий на полу,может быстро удвоить своё давление на пол ? 6)Площадь дна кастрюли равна 1300см2 . На сколько увеличится давление кастрюли на стол если в неё налить 3,9 л воды? Решите , пожалуйста, с дано , найти и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.

1)  S = P/p           S = 960Н/5*10^3Па = 0,192м^2

2)   P = pS           P = 400*10^3Па * 0,12м^2 = 48кН

3) 1 способ уменьшить P        2 способ   увеличить S

4)   F = pS       S = 5*10 =50м^2            F = 1000Па * 5м * 10м = 50кН

5)   Встать на одну ногу

6) p = F/S       F = mg       m = po*V

p = po*V*g/S                     p = 1000 * 0,0039 * 10/0,13 = 300Па