(x-9)(4x+3)-(x-9)(3x-1)=0 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Дарья.
(x-9)(4x+3)-(x-9)(3x-1)=0
Раскрываем скобки.
4x²+3x-36x-27-3x²+x+27x-9=0
4x²-3x²+3x-36x+x+27x-27-9=0
x²-5x-36=0
D=25+144=169
x₁=(5+13)/2=18/2=9.
x₂=(5-13)/2= -8/2= -4.              Ответ: (9; -4).