Какова будет плотность азота , находящегося под давлением 0,101325 МПа при температуре 15°с А.

11,9 г/см3; Б. 1,19 кг/м3; В. 1,19 кг/см3; Г. 1,19 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.

Ответ: Б) 1,19 кг/м³

Объяснение:

Дано:

Т = 15°C = 288 K

Р = 0,101325 MПа = 0,101325 * 10^6 Па

М = 28 г/моль = 0.028 кг/моль -- молярная масса азота

R = 831 Дж/(K·моль) -- универсальная газовая постоянная

Найти: ρ ‎ - ?

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

PV=(m/M) * RT

Плотность равна отношению массы к объему:

ρ ‎= m/V,  разделим левую и правую часть уравнения на объем  и получим

P = (ρ/M) * RT

Отсюда получим плотность азота:

ρ ‎= PM/RT = (0,101325 * 10^6 * 0,028)/ 8,31 * 288 = 2837,1/2393,28  =

= 1,19 кг/м³