Двигаясь со скоростью 12 м/с, грузовик израсходовал 10 кг бензина. Если КПД грузовика равен 25%,

развиваемая его двигателем мощность в среднем была равна 70 кВт (удельная теплота сгорания равна 46 МДж/кг). Определить путь, который проехал грузовик. Очет на B записать в км, округлить до целых. Ответ: 1 I

Ответы на вопрос

Отвечает Кормош Діма.

Відповідь:

Путь, который проехал грузовик становит 20 км.

Пояснення:

Данно:

υ=12 м/с

η=25%=0,25

m=10 кг

N=70 кВт=70 000 Вт

q=46 МДж/кг=46 000 000 Дж/кг

________________________________________________________

Коэффициент полезного действия η равен отношению полезной работы A₁ к затраченной работе A₂.

Полезная работа A₁ заключается в том, что автомобиль совершит некоторую работу, определяемую формулой:

A_1=Nt

Фактически двигатель совершит работу A₂, равную теплоте, выделяемой при сгорании бензина.

A_2=qm

Из этих 3 формул попробуем выразить t, который будет временем движения автомобиля.

\displaystyle \eta=\frac{Nt}{qm}\\Nt=\eta q m\\t=\frac{\eta q m}{N}

Что бы найти путь, нужно воспользоваться формулой: \displaystyle S=vt

Подставим наше t, и получим конечную формулу для нахождения пути:

\displaystyle S=\frac{v\eta qm}{N}

Теперь можно и подсчитать ответ:

\displaystyle S=\frac{12*0,25*46000000*10}{70000}=\frac{12*0,25*4600*10}{7}=\frac{3*46000}{7} =\frac{138000}{7}=\\ =19714\frac{2}{7}

А если записать в км и округлить до целых, то 20 км.

#SPJ1