Если цена клубники на рынке увеличилась на 15%, а затем уменьшилась на 10%, если она равна 621

тенге, найти начальную цену

Ответы на вопрос

Отвечает Серкбек Нұрғиса.

Ответ: Изначальная цена клубники равна 600  тенге

Пошаговое объяснение:

Пусть изначальная цена равна   x - су


1.  Сначала ее увеличили на 15%

x\cdot \left (1 + \dfrac{15}{100} \right) = 1,15 x

2. Затем  уменьшили на 10 % ,  и она стала равна  621 т

1,15x\cdot   \left (  1- \dfrac{10}{100} \right) =   1,15 x \cdot 0,9  = 1,035 x

Остается решить уравнение


1,035 x =  621 \\\\ x = \cfrac{621}{1,035}\cdot \cfrac{1000}{1000} =\cfrac{621000}{1035}     = \dfrac{\not \!9 \cdot 69000}{\not \!9\cdot 115}  =  \dfrac{\diagup \!\!\!\!\!23\cdot 3000}{\diagup \!\!\!\!\!23\cdot 5}   = \cfrac{3000}{5}  = 600