Вектор r, модуль которого равна 5, направлен под углом 30 градусов к оси OX. Определите проекции

этого векторов на кооординатные оси OX и oy ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белозёров Игорь.

Ответ:

Проекции вектора r на координатные оси OX и OY показаны на рисунке.

|rx| ≈ 4.33

|ry| = 2.5

Объяснение:

|r| = 5

α = 30°

Модуль проекции вектора на ось OX будет равна (на рисунке обозначена красным цветом):

|rx| = |r|*cos(α) = 5*cos(30°) = 5√3/2 = 2.5√3 ≈ 4.33

Модуль проекции вектора на ось OY будет равна (на рисунке обозначена зеленым цветом):

|ry| = |r|*sin(α) = 5*sin(30°) = 5/2 = 2.5

#SPJ1