1. На плоскости XOY проведите радиус-вектор, определяющий положение точки А, координаты которой

равны хА= 1 м, уА — 4 м, и радиус-вектор, определяющий положение точки В, координаты которой равны хв = -1 м, ув = -2 м. Определите проекции на оси ОХ и OY радиус-вектора, проведенного из точки А в точку В 2.Векторы А и В ,проведенные из начала координат и направленны под углом 90 градусов друг к другу . При этом вектор А составляет с осью ОХ угол в 30 градусов.Модули векторов равны соответственно 4 и 5 метров . Определите проекции векторов на оси Ох и Оу

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Кристина.

1. Xb - Xa = -1 - 1 = -2
    Yb - Ya = -2 - (-4) = 2
Ответ (-2; 2)
2.  Xa = 4*cos 30° = 4*√3 /2 = 2√3
     Ya = 4* sin 30° = 1/2

      Xb = 5*cos 60° = 2,5
      Yb = 5*sin 60° = 5*√3 /2

Всё!