Автомобіль, рухаючись з прискоренням 1 м/с2, досяг швидкості 15 м/с на шляху 100 м. Скільки часу

тривав розгін і яку швидкість мав автомобіль на початку розгону?

Ответы на вопрос

Отвечает Милорадова Оксана.

Ответ: 10с; 5м/с

Объяснение:

Дано:

а=1м/с²

V=15м/с

S=100м

--------------

Vo-?; t-?

V=Vo+at

S=Vo*t+at²/2

{Vo+1*t=15

{Vo*t+1*t²/2=100

Vo=15-t

(15-t)*t+t²/2=100

15t-t²+t²/2=100

30t-2t²+t²=200

t²-30t+200=0

t1,2=(30±√30²-4*200)/2

t1=(30+10)/2=20c

t2=(30-10)/2=10c

Подставляем первое значение t и находим Vo

Vo=V-at=15-1*20=-5м/с

Отрицательное значение скорости не может быть:

Подствавляем второе значение t

Vo=15-1*10=5м/с