Какой должна быть масса m1, чтобы брусок массой m не скользил по призме массой М. Известно, что

М=50 кг, m= 5 кг, а (альфа) = 30° и коэффициент трения бруска о призму 0,2. ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Барткевич Ира.

Ответ:

Решение. m1*g-T=m1*a; T=(m+M)*a; a=(m1*g)/(m1+m+M);

m*g*sin(a)-Ft-m*a*cos(a)=0; Ft=k*N; N-m*g*cos(A)-m*a*sin(a)=0; N=m*(g*cos(a)+a*sin(a));

m*g*sin(a)-k*(m*(g*cos(a)+a*sin(a)))- m*a*cos(a)=0; a=(g*(sin(a)-k*cos(a))/(k*sin(a)+cos(a));

(m1*g)/(m1+m+M)=(g*(sin(a)-k*cos(a))/(k*sin(a)+cos(a));

(m1)/(m1+m+M)=((sin(a)-k*cos(a))/(k*sin(a)=cos(a)); Из последней формулы надо определить массу первую!

m1/(m1+55)=0,338; m1=(0,338*55)/(0,662)=....Если я не сделал где-либо вычислительные ощибки, то все верно!!

1 1