Найти газовую постоянную для пропилена С 3Н6 , хлора С12


Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Никита.

Ответ:

Объяснение:

Универсальная газовая постоянная R₀ = 8314 (Дж/кмоль * К)

Газовая постоянная пропилена

М(С₃Н₆) = 12 * 3 + 1 * 6 = 42 г/моль

R = R₀/М(С₃Н₆) = 8314/42= 197,95 Дж/кг * К

Газовая постоянная хлора

М(Сl₂) = 35,5 * 2 = 71 г/моль

R = R₀/М(Сl₂) = 8314/71= 117,1 Дж/кг * К