Определите ускорение свободного падения на поверхности Венеры, если её масса 4,88 • 1024 кг, а

радиус 6,1 • 106 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешкин Илья.

Ответ: 8,74м/с²

Объяснение:

Дано:

M=4,88*10²⁴кг

R=6,1*10⁶м

G=6,67*10⁻¹¹Н*м²/кг²

------------------------

g-?

Сила притяжения к Венере равна:

F=mg=G*m*M/R², где:

G-гравитационная постоянная;

m-масса тела;

M-масса Венеры;

R-радиус Венеры

g=G*M/R²=6,67*10⁻¹¹*4,88*10²⁴/(6,1*10⁶)²=8,74м/с²