периметр прямокутника дорівнює 2 дм 4 см а одна з його сторін у 5 разів менша від сусідньої

сторони. Знайдіть площу прямокутника (дам 20 балов)

Ответы на вопрос

Отвечает Єгорова-Егорова Даша.

Ответ: 0,2 дм²

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника равна удвоенной сумме его сторон:

P = 2(a + b)

Площадь прямоугольника равна произведению его сторон:

S = a ∙ b

По условия задачи, нам известны периметр P = 2 дм 4 см и то, что одна сторона в 5 раз меньше чем другая b = a/5. Подставляем все это в определение периметра и найдем стороны:

2(a + a/5) = 2 дм 4 см

Раскрываем скобки:

2a + 2a/5 = 2 дм 4 см

Обе части уравнения умножаем на 5, чтобы избавиться от дроби:

5(2a + 2a/5) = 5 ∙ 2 дм 4 см

10a + 2a = 12 дм

12a = 12 дм

а = 1 дм

b = 1/5 дм = 0,2 дм

Найдем площадь прямоугольника:

S = 1 дм ∙ 0,2 дм = 0,2 дм²