Середнє арифметичне двох чисел, одне з яких на 3,8 менше за інше, становить 9,7. Знайдіть ці

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеєв Роман.

среднее арифметическое чисел - это их сумма деленная на их количество.

пусть одно из чисел равно х, тогда второе будет равно х+3,8.

составим уравнение:

( х+(х+3,8) )/2 = 9,7

( х+х+3,8 )/2 = 9,7*2

2х+3,8 = 19,4

2х = 19,4-3,8

2х = 15,6

х = 15,6:2

х = 7,8

значит одно из чисел равно 7,8, а второе 7,8+3,8 = 11,6.