Знайдіть невідомі сторони прямокутного трикутника ABC (С=90°), якщо: 6) AB=8см, tg B = 6/7.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Анастасия.

Ответ:

АС=48/√85; ВС=56/√85

Пошаговое объяснение:

тангенс - это отношение противолежащего от угла катета к прилежащему: tgB=AC/BC=6/7

Обозначим это отношение 6х и 7х, зная величину гипотенузы АВ, составим уравнение используя теорему Пифагора: АС²+ВС²=АВ²

(6х)²+(7х)²=8²

36х²+49х²=64

85х²=64

х²=64/85

х=√(64/85)=8/√85

Мы нашли коэффициент х=8/√85, теперь найдём катеты ∆АВС: АС=6×8/√85=48/√85

ВС=7×8/√85=56/√85