Вычислите стоимость покупки с учетом скидок (решение задачи записать в тетрадь). Товар: скидка на

данный товар: Шуба - 38 500 рублей 14 % Сапоги – 7 800 рублей 10% Шапка - 2 200 рублей 8 % Спортивный костюм - 3 200 рублей 11 % Кроссовки – 1 800 рублей. 5 % Напишите пошаговые действия!

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Василина.

Ответ:

46 712 руб.

Пошаговое объяснение:

1) Первоначальная стоимость шубы - 38 500 руб.

Предоставляется скидка - 14%

Первоначальная стоимость шубы составляет 100 % , с учетом скидки стоимость шубы составляет :

100% - 14; = 86 % от первоначальной.

86 % = 86 : 100 = 0,86

Найдем стоимость шубы с учетом скидки :

38500 * 0,86 = 33 110 руб.

2) Первоначальная стоимость сапог - 7800 руб.

предоставляется скидка - 10 %

Первоначальная стоимость сапог составляет 100% , с учетом скидки стоимость сапог составляет :

100 - 10 = 90 % от первоначальной .

90 % = 90 : 100 = 0,9

Найдем стоимость сапог с учетом скидки :

7800 * 0,9 = 7020 руб.

3) Первоначальная стоимость шапки - 2 200 руб.

предоставляется скидка 8%.

Первоначальная стоимость шапки составляет 100% , с учетом скидки стоимость сапог составляет :

100 - 8 = 92 % от первоначальной

92% = 92 : 100 = 0, 92

Найдем стоимость сапог с учетом скидки :

2200 *0,92 = 2 024 руб.

4) Первоначальная стоимость спортивного костюма  - 3 200 руб.

предоставляется скидка 11%.

Первоначальная стоимость спортивного костюма  составляет 100% , с учетом скидки стоимость  составляет :

100 - 11 = 89%

89% = 89 : 100 = 0,89

Найдем стоимость спортивного костюма  с учетом скидки :

3200 * 0,89 = 2 848 руб.

5)  Первоначальная стоимость кроссовок  - 1 800 руб.

предоставляется скидка 5%.

Первоначальная стоимость кроссовок составляет 100% , с учетом скидки стоимость  составляет :

100 - 5 = 95%

95% = 95 :100=0,95

Найдем стоимость кроссовок  с учетом скидки :

1800 * 0,95 = 1710 руб.

6) Найдем стоимость всей покупки :

33 110 + 7 020 + 2 024 + 2 848 + 1 710 = 46 702 руб.

Ответ : стоимость покупки 46 712 руб.