Фома, выполняя свою домашнюю работу, тратит на выполнение задания по математике 60% времени, 20% от

оставшегося времени у него уходит на задание по литературе. Определите, сколько всего времени уходит у Фомы на выполнение домашнего задания, если на выполнение задания по литературе у него уходит 40 минут. Ответ укажите в минутах. НУЖНО РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ ПРОПОРЦИЮ!!! ​ НУЖНО РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ ПРОПОРЦИЮ!!!Плиз срочно! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Botaev Batyrbek.

Ответ:

500 мин

Пошаговое объяснение:

Обозначим все время, уходящее на выполнение домашней работы за 1, тогда 60 % от 1 - это 0.6, а 20% от 1 - 0.6 = 0.4 - это 0.2·0.4 = 0.08

По условию 0.08 - это 40 минут, значит 1 - это 40 ÷ 0.08 = 4000 ÷ 8 = 500 мин