Фома ,выполняя свою домашнюю работу ,тратить на выполнение задания по математике 60 % своего

времени ,20 % от оставшегося времени у него уходит на задания по литературе. определите сколько всего времени уходит на выполнение домашнего задания ,если на выполнение задания по литературе у него уходит 40 минут ответ укажите в минутах

Ответы на вопрос

Отвечает Babayan Ashot.
Х - время, которое Фома тратит на домашнее задание
60% : 100% · х = 0,6х - время, которое Фома тратит на математику
х - 0,6х = 0,4х - оставшееся после математики время
0,4х · 20% : 100% = 0,08х - время, которое Фома тратит на литературу
0,08х = 40
х = 40 : 0,08 = 500(мин)
Ответ: 500мин