Фома,выполняя свой домашнюю работу,тратит на выполнение д/з по математике 60% времени,20% от

оставшегося времени у него уходит на задание по литературе.Определите,сколько всего времени уходит у Фомы на выполнение д/з,если на выполнение задания по литературе у него уходит 40 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.
Выясним, сколько времени у Фомы уходит на выполнение всего домашнего задания, кроме математики: 40 : 0,2 = 200 мин. Поскольку 60% от общего времени выполнения домашнего задания уходит на математику, то 200 минут составляет 40% от общего времени: 200 : 0,4 = 500 мин
Отвечает Сорока Ліля.
Раз Фома выполняет д/з по литературе за 40 минут, что является 20% оставшегося времени, то 100 % оставшегося времени равны 40 × (100÷20) = 40 × 5 = 200 минут. Оставшееся время = 100 - 60 = 40% от всего времени, значит всё время равно 200 ÷ 40 × 100 = 500 минут.
Ответ : Всего у Фомы на выполнение заданий уходит 500 минут, или же 8 часов 20 минут.