Фома, выполняя свою домашнюю работу, тратит на выполнение задания по математике 60% времени, 20% от

оставшегося времени у него уходит на задание по литературе. Определите, сколько всего времени уходит у Фомы на выполнение домашнего задания, если на выполнение задания по литературе у него уходит 40 минут. Ответ укажите в минутах. Сделайте все по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Шарненков Антон.
60% времени на математику, 40% времени на остальные задания.

20% ОТ оставшегося времени это 20% от 40%, что составляет 8% (40 / 5 = 8)

Тогда, раз 8% времени = 40 минут, то 100% = 500 минут (100*40 / 8 = 500)

НО, если условие звучит так:
20% оставшегося времени = 40мин, то 100% = 200 минут (100*40 / 20 = 200)