Фома, выполняя свою домашнюю работу, тратит на выполнение задания по математике 60% времени, 20%

от оставшегося времени унего уходит на задание по литературе. Определите, сколько всеговремени уходит у Фомы на выполнение домашнего задания, если на выполнение задания по литературе у него уходит 40 минут. Ответ укажите в минутах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Утенков Тимофей.

60% = 60/100 = 6/10 = 0,6

20% = 20/100 = 2/10 = 0,2

Время выполнения домашнего задания примем за единицу (целое).

1) 1 - 0,6 = 0,4 - оставшаяся часть времени после выполнения задания по математике;

2) 0,2 · 0,4 = 0,08 - часть времени, затраченного на выполнение задания по литературе, равная 40 минутам;

3) Находим целое по его части:

40 : 0,08 = 500 мин - столько времени уходит у Фомы на выполнение домашнего задания.

Ответ: 500 мин. (8 ч  20 мин - время выполнения домашнего задания) - ничегосебе! Бедныймальчик)

Проверка:

1) 500 · 0,6 = 300 мин - математика;

2) (500 - 300) · 0,2 = 200 · 0,2 = 40 мин - литература;

3) 500 - (300 + 40) = 160 мин - другие предметы.

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

500 минут.

Пошаговое объяснение:

Возьмем все время выполнения домашнего задания за х.

Тогда на выполнение математики он тратит 60% от х = 0,6х.

На выполнение литературы он тратит 20% от оставшегося времени, то есть 20% от 1 - 0,6х = 0,4х. Находим 20% от 0,4х: 0,4 / 100 * 20 = 0,4 / 5 = 0,08х.

Мы знаем, что 0,08х = 40 минут. Тогда х = 40 / 0,08 = 500 минут.