У арефметичній прогресії (bn) b2=3, q=-2.Знайдіть b4​


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если эта арифметическая прогрессия, где 2-й член a₂=3 и разность d=-2, тогда решение такое:

a₁=a₂-d=3+2=5 - 1-й член арифметической прогрессии.

a₄=a₁+d(4-1)=5-2·3=5-6=-1 - 4-й член арифметической прогрессии.

Но если эта всё же геометрическая прогрессия, то решение будет таким:

b₁=b₂/q=3/(-2)=-3/2=-1,5 - 1-й член геометрической прогрессии.

b₄=b₁·q⁴⁻¹=-3/2 ·(-2)³=-3/2 ·(-8)=-3·(-4)=12 - 4-й член геометрической прогрессии.