В арефметичній прогресії a10=14,91 a14=20,11.Обчислити різницю прогресіїСРОЧНО!!))​


Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьев Алексей.

Ответ:   d=1,3 .

a_{10}=14,91\ \ ,\ \ a_{14}=20,11

Формула n-го члена арифм. прогрессии:   a_{n}=a_1+d\, (n-1)  .

a_{10}=a_1+9d\ \ ,\ \ \ 14,91=a_1+9d\ \ \to \ \ \ a_1=14,91-9d\\\\a_{14}=a_1+13d\ \ ,\ \ 20,11=a_1+13d\ \ \to \ \ \ a_1=20,11-13d\\\\14,91-9d=20,11-13d\\\\13d-9d=20,11-14,91\\\\4d=5,2\\\\d=1,3

Отвечает Волк Рома.

Ответ: 1.3

Пошаговое объяснение:

an=a₁+d*(n-1)

a₁₀=a₁+9d=14.91

a₁₄=a₁+13d=20.11

вычтем из второго уравнения первое. 4d=5.2⇒d=1.3