ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ Среди 25 билетов имеется 5 простых и 20 сложных. Студенты

подходят за билетами один за другим по очереди. У кого больше вероятность взять простой билет: у того, кто подошел первым, или у того, кто подошел вторым?

Ответы на вопрос

Отвечает Буланчиков Кирилл.

первый вытащил простой билет, с вероятностью 5/25= 1/5

а вероятность того, что  второму достанется простой билет, равна

4/24*1/5+5/24*4/5=(4/24)*(1/5+5/5)=(4*6)/(24*5)=1/5

т.е. в зависимости от того, вытащил или нет простой билет первый. если вытащил, то осталось 24 билета, из них 4 простые, если же первый не вытащил простой билет, то их так и будет 5, но уже из 24 оставшихся.

т.к. вероятность взять простой билет у них одинакова, придется как одному, так и другому готовиться к сессии.)

Ответ шансы равны. вероятность одинакова и равна 1/5