В конце четверти Петя Выписал подряд все свои отметки по одному из предметов, их оказалось 5, и

поставил между некоторыми из них знаки умножения. Произведение получившихся чисел оказалось равным 1376. Какая отметка выходит у Пети в четверти по этому предмету, если учитель ставит только отметки 2, 3, 4 или 5 и итоговая отметка в четверти является средним арифметическим всех текущих отметок, округлённая по правилам округления? (Например, 3,2 округляется до 3; 4,5 до 5; а 2,8 до 3.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Быстров Ярослав.

{} Разложим 1376 на простые множители:

1376=2\cdot 688=2^2\cdot 344=2^3\cdot 172=2^4\cdot 86=2^5\cdot 43;

43 - простое число, поэтому разложение получено. Значит, две соседние оценки были 4 и 3, и между ними знак умножения не был поставлен.Осталось угадать три оценки. Из цифр 2, 3, 4, 5 степенями двойки являются 2и 4, кроме того можно составить число 32, которое является пятой степенью двойки. Если бы учитель мог ставить единицы, то был бы возможен вариант 1376=43·32·1. Но поскольку учитель гуманный и единицы не ставит, то остается вариант 1376=43·4·4·2. Вычисляем среднее арифметическое оценок:

\dfrac{4+3+4+4+2}{5}=\dfrac{17}{5}=3,4.                                

Округляя, получаем петину оценку за четверть.

Ответ: 3