В конце четверти Петя выписал подряд все свои отметки по одному из предметов, их оказалось 6, и

поставил между некоторыми из них знаки умножения. Произведение получившихся чисел оказалось равным 4194. Какая отметка выходит у Пети в четверти по этому предмету, если учитель ставит только отметки 2, 3, 4 или 5 и итоговая отметка в четверти является средним арифметическим всех текущих отметок, округлённая по правилам округления? (Например, 3,2 округляется до 3; 4,5 до 5; а 2,8 до 3.)

Ответы на вопрос

Отвечает Ходаковская Алина.

Ответ:

У Пети выходит 3

Пошаговое объяснение:

Число 4194 раскладывается на следующие множители: 2, 3, 3, 233
Получается у Пети следующие оценки: 2, 3, 3, 2, 3, 3
У Пети выходит:  \displaystyle \frac{2+3+3+2+3+3}{6}=\frac{16}{6}=\frac{8}{3}=2\frac{2}{3}=2,(6)

По правилам округления у Пети выходит 3