два ребра прямоугольного параллелепипеда выходящие из одной вершины равны 12 и 12. Площадь

поверхности параллелепипеда равна 576. Найдите диагональ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Елизавета.

Ответ:

a=12

b=12

Sп=576

D - ?

S_{полн} = 2S_{осн}+S_{бок}

Основание прямоугольник, поэтому площадь основания:

S_{осн} = ab

Площадь боковой поверхности любой призмы:

S_{бок} = P_{осн}H

H=c, потому что это прямоугольный параллелепипед.

S_{осн} = 12 \times 12 = 144

P=2(a+b)

P=2×24=48

S_{полн} = 2 \times 144 + 48c

288 + 48c = 576 \\ 48c =288 \\ c =  \frac{288}{48}  \\ c = 6

Диагональ прямоугольного параллелепипеда:

D =  \sqrt{ {a}^{2} +  {b}^{2} +  {c}^{2}}

D =  \sqrt{ {12}^{2} +  {12}^{2} +  {6}^{2}  }  =  \sqrt{144 + 144 + 36}  =  \sqrt{324}  = 18

Диагональ равняется 18.