- Поезд прошёл перегон от станции отправления до первой стоянки за 3 ч 15 мин со скоростью 72,8

км/ч, а следующий перегон за 2 ч 24 мин со скоростью 68,5 км/ч. Найдите среднюю скорость поезда на всём пути, если стоянка дли- лась 36 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Павел.

Ответ: 2 ч 24 мин=2 +24/60 ч =2 2/5 =2,4 часа.

36 мин = 36/60 часа=0,6 часа.

Средняя скорость (3,25*72,8+2,4*68,5)/(2,25+2,4-0,6)=59,37 км/час.

Пошаговое объяснение: