30. Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 3 и 7; б) 8 и 6; в) 9 и 14; г) 180 и 120. 260​


Ответы на вопрос

Отвечает Чулкова Мария.

Ответ: a) 21, b) 24, в) 126, г) 360

Пошаговое объяснение:

a) 3 = 3 * 1, 7 = 7 * 1. Для вычисления НОК добавим в запись разложения тройки недостающий множитель, т.е. 7 => НОК(3, 7) = 21
b) 6 = 2 * 3
   9 = 2 * 2 * 2 НОК(6,8) = 2*2*2*3 = 24
г) НОК(180, 120) = 360

Статья для закрепления теории: https://7gy.ru/shkola/matematika/3622-naimenshee-obshchee-kratnoe-nok-kak-najti-nok.html