Найдите наименьшее общее кратное чисел 5, 7 и 10. Найдите наименьшее общее кратное чисел 2, 3 и

10. Найдите наименьшее общее кратное чисел 3, 5 и 10. Найдите наименьшее общее кратное чисел 2, 7 и 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Огородников Никита.

Для определения наименьшего общего кратного (НОК) необходимо разложить числа на простые множители и перемножить все различный множители.

1.

5 - простое; 7 - простое; 10 = 2·5.

НОК(5;7;10) = 5·7·2 = 70

2.

2 - простое; 3 - простое; 10 = 2·5.

НОК(2;3;10) = 2·3·5 = 30

3.

3 - простое; 5 - простое; 10 = 2·5.

НОК(3;5;10) = 3·5·2 = 30

4.

2 - простое; 7 - простое; 10 = 2·5.

НОК(2;7;10) = 2·7·5 = 70