Мистер и миссис Новак объявляют о своем сто девятнадцатилетии - именно столько им лет вместе.

Сколько лет г-ну Новаку и сколько лет г-же Новак? Мы видим, что г-н Новак старше на 9 лет. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Предположим, что возраст мистера Новака составляет Х лет, тогда возраст миссис Новак можно представить как (Х - 9) лет, так как господин Новак старше на 9 лет.

Исходя из условия задачи, сумма их возрастов составляет 119 лет (19 лет совместной жизни + 9 лет, на которые г-н Новак старше миссис Новак).

Таким образом, уравнение будет выглядеть следующим образом: Х + (Х - 9) = 119.

Решая это уравнение, мы найдем возраст мистера Новака (Х):

2Х - 9 = 119,

2Х = 119 + 9,

2Х = 128,

Х = 64.

Таким образом, возраст г-на Новака составляет 64 года, а возраст г-жи Новак - (64 - 9) = 55 лет.