[3] 3. Автомобиль ехал по шоссе 1.5 часа со скоростью 120 км/час, затем проселучную дорогу он

преодолел за 0.5 часа со скоростью 40 км/час, а оставшиеся 300 км по шоссе он проехал за 3 часа. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Настя.

t1 = 1,5 ч

t2 = 0,5 ч

t3 = 3 ч

v1 = 120 км/ч

v2 = 40 км/ч

Vсред = ?

Решение:

1) 120 × 1,5 = 180 (км) - расстояние, которое проехал по шоссе.

2)40 × 0,5 = 20 (км) - расстояние, которое проехал по шоссе.

3)80 + 20 + 300 = 400 (км) - общ. расстояние.

4)1,5 + 0,5 + 3 = 5(ч) - общ. время движения.

5)400 ÷ 5 = 80(км/ч)

Ответ: средняя скорость автомобиля равна 80 км/ч.