3. АВТОМОБИЛЬ ехал по шоссе 1.5 часа со скоростью 120 км/час, затем проселучную дорогу он преодолел

за 0.5 часа со скоростью 40 км/час, а оставшиеся 300 км по шоссе он проехал за 3 часа. Чему равна средняя скорость на всем пути? пэжжэ​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Даниил.

Общее расстояние: 1.5 часов x 120 км/ч + 0.5 часов x 40 км/ч + 3 часа x ? = 180 км + 20 км + 3x км = 200 км + 3x км

Общее время: 1.5 часов + 0.5 часов + 3 часа = 5 часов

Следовательно, средняя скорость по всему пути равна общему расстоянию, разделенному на общее время:

Средняя скорость = общее расстояние / общее время = (200 км + 3x км) / 5 часов

Остается найти x, то есть время проезда последнего участка пути. Знаем, что расстояние на этом участке равно 300 км, поэтому скорость на этом участке будет:

скорость = расстояние/время = 300 км/3 часа = 100 км/ч

Таким образом, x = расстояние/скорость = 300 км/100 км/ч = 3 часа

Тогда средняя скорость по всему пути:

Средняя скорость = (200 км + 3x км) / 5 часов = (200 км + 3 × 3 часа × 100 км/ч) / 5 часов = 240 км/ч

Следовательно, средняя скорость по всему пути составляет 240 км/ч.

Отвечает Орлова Катя.

Ответ:       100 км/час.

Пошаговое объяснение:

V средняя =(s1+s2+s3)/(t1+t2+t3).

---------

s1=v1*t1 = 120*1.5 = 180 км.

s2=v2*t2 = 40*0.5 = 20 км.

s3=300 км   t3=3 часа.

----------

 V средняя = (180+20+300)/(1,5+0,5+3) = 500/5 = 100 км/час.