среднее арифметическое двух рациональных чисел одно из которых 5 равно (-6,5). Найдите второе число


Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Александр.

Пусть второе число x. Запишем, как получить среднее арфиметическое:

 \frac{x + 5}{2}  =  - 6.5

Решим данное уравнение относительно x

x + 5 =  - 6.5 \times 2

x + 5 =  - 13

x =  - 13 - 5

x =  - 18

Ответ: второе число (-18)