В арифметической прогрессии аn=5n+7/3 найдите S4.Срочно пожалуйста ответьте


Ответы на вопрос

Отвечает Вадзишвили Леона.

Ответ:

a1=

5 \times 1 +  \frac{7}{3}  =  \frac{22}{3}

a4=

5 \times 4  +  \frac{7}{3}  =  \frac{67}{3}

S4=

 \frac{ \frac{22}{3}  +  \frac{67}{3} }{2}  \times 4 =  \frac{178}{2}  = 89

ответ:89