В геометрической прогрессии { an } с положительными членами а4 =24 a7 = 192. Найдите сумму первых

четырех членов этой прогрессии​

Ответы на вопрос

Отвечает Жижикина Ксения.

Ответ:

45

Пошаговое объяснение:

an=a1*q^(n-1)

an/ak=q^(n-k)

q^(7-4)=192/24

q³=8

q=2

S4=a4(1+1/2+1/4+1/8)=a4*15/8=24*15/8=45