Через первую трубу бак наполняется за 30 мин а через вторую за 40 мин. Какую часть бака напонят обе

трубы за 1 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Паршенцева Полина.

1- ёмкость бака 1/30 часть бака наполняется через первую трубу за одну минуту 1/40 через вторую через две трубы бак будет наполняться на: 1/40+1/30=(1*4+1*3)/120=7/120 литров/минуту тогда бак наберётся за:1:7/120=120:7=17 1/7 минуты ответ:бак наберётся за 17 1/7 минуты.

Отвечает Лазоренко Катя.

Ответ:

Примем ёмкость бака за 1.

Через первую трубу бак наполняется на 1/30 литров в минуту.

Через вторую трубу бак наполняется на 1/40 литров в минуту.

Совместно через две трубы бак будет наполняться на:

1/30+1/40=(1*4+1*3)/120=7/120 литров/минуту

Тогда бак наберется за 1:7/120=120:7=17 1/7 минуты

Ответ: бак наберется за 17 1/7 минуты.

Пошаговое объяснение: