Напишите с УСЛОВИЕМ и РЕШЕНИЕМ, пожалуйста. 1.Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3 ч.,

через вторую - за 6 ч.Какую часть бассейна наполнит каждая труба за 1 ч.? 2.За каждый час первая труба наполняет 1/3 бассейна, а вторая - 1/6 бассейна.Какую часть наполняют обе трубы за 1 ч.?За сколько часов наполнится весь бассейн, если открыть обе трубы? 3.Через первую трубу можно наполнить бак за 10 мин.,через вторую - за 15 мин.За сколько минут можно наполнить бак через обе трубы? С УСЛОВИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.

1.

1) 1 : 3 = 1/3 (часть) - наполнит первая труба за один час

2) 1 : 6  = 1/6 (часть)  - наполнит вторая труба за один час

3) 1/6 + 1/3 = 3/6 = 1/2 (часть) - наполнят за один час обе трубы

4) Если весь бассейн - 2/2, а за час наполняется 1/2 часть, то:

2/2 : 1/2 = 2 (часа) - наполнится весь бассейн.

Ответ: 1) первая труба наполнит за один час 1/3 часть басейна, а вторая - 1/6 часть.

2.

1) 1/3+1/6=1/2 (часть) — бассейна наполняют две трубы за 1 час

2) 1: 1/2 = 2 (ч) — за столько времени наполнится весь бассейн, если открыть обе трубы.

Ответ: 1/2 бассейна, за 2 ч.

3.

За 1 минуту 1-я труба заполняет 1/10 бака, а 2-я - 1/15 бака.

Обе трубы за 1 минуту заполнят:

1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 бака = 1/6 бака.

Значит, из 2 труб бак заполнится за 1 : 1/6 = 1*6 = 6 минут.

Ответ: за 6 минут.