Задача 1 Через первую трубу бассейн наполняется за 40 мин, а через вторую за 60 мин. Какую часть

бассейна наполняют обе трубы за 1 минуту? Задача 2 Первая бригада может выполнить задание за 16 часов, а вторая за 48 часов. За сколько часов обе бригады выполнят это задание при совместной работе? Задача 3 Через первую трубу бак наполняется за 30 мин, а через вторую за 40 мин. За сколько минут наполнится бак через обе эти трубы? С условием пж

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Оля.

Ответ:

Задача 1

1:40=1/40- 1 труба за 1 мин

1:60=1/60- 2 труба за 1 мин

1/40+1/60=5/24- обе трубы за 1 мин

Ответ: 5/24

Задача 2

Работа=1

1:16= 1/16- первая бригада за час всей работы

1:48= 1/48- вторая бригада за час работы

1/16+1/48= 3/48+ 1/48= 4/48= 1/12- обе бригады вместе за 1 час всей работы

1: 1/12= 12 часов

Ответ: 12 часов

Задача 3

Ёмкость бака - 1

1:1/30= 1/30- через первую трубу

1:1/40= 1/40- через вторую трубу

1/30+ 1/40= (1×4+1×3)/120= 7/120 (литров)--совместно через 2 трубы

Как бак наберётся за 1:7/120=120÷7= 17 1/7 минуты

Бак наберётся за 17 1/7 минуты