В треугольнике АВС точка К принадлежит стороне АВ, а точка Р стороне АС.Отрезок КР||ВС. Найдите

периметр треугольника АКР, если АВ=16см, ВС=8см, АС=15см, и АК=4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Константин.
Треугольники АВС и АКР подобны
Отношение сторон (на фото)
к (коэффициент) = 4/16 = 0,25
КР = к * ВС = 0,25 * 8 = 2
АР = к * АС = 0,25 * 15 = 3,75
Периметр АКР = АК + КР + АР = 4 + 2 + 3,75 = 9,75
Ответ: Р = 9,75 см