Бак наполняют через две трубы:через первую-за 14 мин, через вторую-за 21мин.За сколько минут бак

наполнится через две трубы при их совместной работе? Ответьте на вопрос задачи, если бак наполнится через первую трубу:1)за 16 мин, через вторую - за 24 мин;2)за 18 мин, через вторую - за 36 мин;3)за 22 мин, через вторую - за 33мин;4) за 26 мин, через вторую - за 39 мин. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дзукаева Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1-я труба за час наполнит 1/14 часть бака, 2-я - 1/21 часть бака. Работая вместе, они за час наполнят 1/14+1/21=5/42 частей бака. Тогда весь бак они заполнят за 1:5/42=1*42/5=42/5=8,4 мин

Аналогично другие задачи

1) 1/16+1/24=5/48, 48/5=9,6 мин

2) 1/18+1/36=3/36=1/12, 12 мин

3) 1/22+1/33=5/66, 66/5=13,2 мин

4) 1/26+1/39=5/78, 78/5=15,6 мин