Помогите пожалуйста срочно бак наполняют через две трубы:через первую -за 14 минут, через вторую

-за 21 минуту.за сколько минут бак наполнится через две трубы при их совместной работе?ответьте на вопрос задачи если бак наполнится через первую трубу 1) за 16 мин через вторую за 24 мин 2)за 18 мин через вторую за 36 мин 3)за 22 мин через вторую за 33мин 4)за 26 мин через вторую за 39 минут .

Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.

Пусть 1 (единица) весь бак, тогда:
1/14+1/21=5/42 производительность двух труб.
1÷5/42=42/5=8,4 минуты наполнится бак через две трубы при совместной работе .
Ответ: через 8,4 минуты.

1) 1/16+1/24=5/48
1÷5/48=48/5=9,6
Ответ: через 9,6 минут.

2)1/18+1/36=1/12
1÷1/12=12 
Ответ: через 12 минут.

3)1/22+1/33=5/66
1÷5/66=66/5=13,2
Ответ: через 13,2 минуты.

4)1/26+1/39=5/78
1÷5/78=78/5=15,6
Ответ: через 15,6 минут.