770. Бак наполняют через две трубы: через первую за 14 мин, через Вторую за 21 мин. За сколько

минут бак наполнится через две трубы при их совместной работе? Ответьте на вопрос задачи, если бак наполнен через первую трубу:) за 16 минут через вторую за 24мин :) за 18 минут через вторую трубу за 36 мин:) за 22 минуты через вторую за 33 минут;) за 26 минут через вторую за 39 минут​

Ответы на вопрос

Отвечает Чакина Полина.

Ответ:

за 8,4 мин бак наполнится водой

Пошаговое объяснение:

Объём бака с водой примем за 1 (одна целая) часть, тогда:

1. 1 : 14 = 1/14 производительность первой трубы за 1 минуту

2. 1 : 21 = 1/21 производительность второй трубы за 1 минуту

3. 1/14 + 1/21 = 3/42 + 2/42 = 5/42 производительность двух труб за 1 минуту

4. 1 : 5/42 = 1 * 42/5 = 8,4 мин бак наполнится водой

Если бак наполнен через первую трубу:

за 16 минут через вторую за 24 мин

1/16 + 1/24 = 3/48 + 2/48 = 5/48

1 : 5/48 = 1 * 48/5 = 9,6 мин бак наполнится водой

за 18 минут через вторую за 36 мин

1/18 + 1/36 = 2/36 + 1/36 = 3/36 = 1/12

1 : 1/12 = 1 * 12 = 12 мин бак наполнится водой

за 22 минуты через вторую за 33 минут

1/22 + 1/33 = 3/66 + 2/66 = 5/66

1 : 5/66 = 1 * 66/5 = 13,2 мин бак наполнится водой

за 26 минут через вторую за 39 минут​

1/26 + 1/39 = 3/78 + 2/78 = 5/78

1 : 5/78 = 1 * 78/5 = 15,6 мин бак наполнится водой