Лестница добирался до дома сложным маршрутом: 1,4 часа он ехал на машине по шоссе со скоростью

85км/ч, затем 54 минуты он ехал на мотоцикле по проселочной дороге со скоростью 40км/ч, последние 12 минут шел пешком по лесу со скоростью 5км/ч.Чему равна средняя скорость на всем пути? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Коцан Тарас.

Ответ:

62,4 км/ч

Пошаговое объяснение:

S₁ (на машине) = 1,4 × 85 = 119 км

54 мин = 0,9 ч

S₂ ( на мотоцикле) = 0,9 × 40 = 36 км

12 мин = 0,2 ч

S₃ (пешком) = 0,2 × 5 = 1 км

Uср = ( S₁ + S₂ + S₃) ÷ (t₁ + t₂ + t₃)

Uср = (119 + 36 + 1) ÷ ( 1,4 + 0,9 + 0,2) = 62,4 км/ч